Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Фотомарафон в поддержку сохранения памятников ассирийской культуры запустил Томский краеведческий музей

Томский областной краеведеческий музей им. М.Б. Шатилова с 30 марта по 5 апреля предлагается присоединится к фотомарафону "Сохраните Шеду", инициированному Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва).

Акция организована в поддержку памятников ассирийской культуры, разрушенных боевиками террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в древних поселениях Нимруде, Хорсабаде и Мосуле.

Среди разрушенных памятников изваяния крылатых быков с головой человека (Шеду), символизирующие в мифологии Междуречья ангелов-хранителей. Скульптуры Шеду выбраны в качестве символа во всех музеях, присоединившихся к акции.

С 30 марта по 5 апреля в фойе Томского областного краеведческого музея будет выставлена скульптура быка Шеду. Для участия в фотомарафоне в поддержку сохранения ценностей мировой культуры томичам предлагают сфотографировать изваяние либо самим сфотографироваться на его фоне и выложить фото в социальные сети с хэштегами #savetheshedu #tomskmuseum.

31 мар / 2015