Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Гонки на собачьих упряжках закончились победой новосибирских хасок

8 февраля в Томске второй раз состоялись гонки на собачьих упряжках «Снежные хвосты». В этот раз они проходили в статусе третьего этапа Кубка Сибири по ездовому спорту.

В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов и команд из Томска, Северска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула. Гонки проходили в номинациях "Скиджоринг" (участник с собаками передвигается на лыжах) и "Упряжки". Дистанция, которую должны были преодолеть спортсмены, составила 5 километров и была усложнена поворотами, спусками и подъемами.

Особо удачно на мероприятии выставили спортсмены из Новосибирска, где подобные соревнования проводятся уже не первый год. Так триумфатором в номинации «Скиджоринг, две собаки» стал Владимир Бояршинов. Вместе со своей парой хасок он установил рекорд соревнований, придя к финишу всего за 13 минут. Составили конкуренцию новосибриским спортсменам томич Владимир Бухаров и его английский сеттер, одержавшие  победу в номинации "Скиджоринг с одной собакой". Сестры Шекиладзе из Кемерово – 14-летняя Анжелика и 10-летняя Валерия, управлявшие ездовыми метисами, – заняли первое место в номинации "Упряжки, две собаки".

Основную программу дополнили заезды «Хэппи дог» для новичков (в них могла участвовать любая собака, даже впервые увидевшая нарты) и детские старты, самому юному участнику которых исполнилось только 5 лет.

Источник: www.riatomsk.ru

09 фев / 2015