Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Горожан приглашают на презентацию достопримечательностей Томска глазами иностранцев

«В пятницу, 12 августа, в 14 часов в ауд. 234 главного корпуса Томского политеха (пр. Ленина, 30) американские студенты из штата Колорадо представят свой онлайн-ресурс, который поможет иностранцам больше узнать о сибирском регионе», - сообщает пресс-служба городской администрации.

Американские студенты расскажут, чем запоминается Томская область туристу, что необычного они успели увидеть и чем Сибирь отличается от Америки. Они готовы пообщаться, ответить на вопросы томичей и рассказать о своем штате и вузе.

Томский политехнический университет и университет штата Колорадо Форт-Коллинз (США) осуществляют программу «Уникальность регионов России и Америки глазами молодого поколения». Студенты изучают регионы своих коллег и создают онлайн-справочники на английском языке об их достопримечательностях. Эти ресурсы помогут туристам увидеть Америку и Россию с необычной точки зрения — так, как действительно представляется регион иностранцам.

Ранее, в июне 2016, студенты Томского политехнического университета  представили свое видение Колорадо в Университете Форт-Коллинз. Сайт с их рассказом о штате уже доступен в интернете. Завтра с ответной презентацией выступят американские студенты.

Американцы уже посетили парк «Околица», старую крепость в Семилужках, окрестности Коларово, музеи Томского политехнического университета, славянской мифологии, краеведческий музей, «Следственную тюрьму НКВД», мастерскую томского скульптора Леонтия Усова, а также прогулялись по ночному Томску.

По словам организаторов, проект стал единственным подобным за Уралом: он привлек студентов к изучению новых регионов и уже получил грант на появление конечного продукта. Для Томской области это возможность привлечь внимание желающих узнать наш край из самых удаленных уголков мира.

Фото: сайт ТПУ

Источник: http://admin.tomsk.ru/db3/docs/2016081110

12 авг / 2016