Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Горожане встретятся с поэтами и посетят выставку томских книг на ежегодном фестивале

Ежегодный региональный фестиваль «Томская книга» откроется в областном центре в среду; в рамках мероприятия горожане посетят выставку выпущенных в регионе книг, а также встретятся с поэтами и писателями города, сообщает пресс-служба облдепартамента по культуре и туризму.

Главным событием фестиваля по традиции станет выставка художественных и научных книжных изданий, выпущенных в Томской области в прошлом году.

«В нашем регионе уделяется особое внимание вопросу развития литературы: проходит фестиваль детского литературного творчества «Устами детей говорит мир», в прошлые годы издана уникальная книжная серия «Томская классика», состоящая из 14 томов томских писателей. Ежегодный фестиваль «Томская книга» занимает достойное место среди мероприятий, направленных на развитие интереса к литературе и поддерживает традиции томского книгопечатания», — приводятся в сообщении слова начальника облдепартамента по культуре и туризму Павла Волка.

Торжественное открытие состоится 10 мая в 16:00 в библиотеке имени Пушкина на Карла Маркса, 14, в актовом зале. Гостей фестиваля ждут литературные встречи, круглые столы, а также разнообразные мастер-классы. Так, 10 мая в 18:00 молодые писатели и поэты Томска приглашают на творческий вечер «Новое слово»; 13 мая в 15:00 пройдет творческая встреча, посвященная десятилетию литературного журнала «Начало века». 11 мая в 13:00 в корпусе библиотеки на Батенькова,1, состоится юбилейный вечер известного томского писателя Сергея Заплавного.

Программу фестиваля дополнят мероприятия, посвященные 100-летию газеты «Красное знамя». Также состоится уникальный православный лекторий «Афон. Наследие. Традиции», пройдут книжные презентации и познавательные уроки для детей.

Иточник: https://news.vtomske.ru/news/141260-gorojane-vstretyatsya-s-poetami-i-posetyat-vystavku-tomskih-knig-na-ejegodnom-festivale

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

12 мая / 2017