Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Гости Дня томича научатся готовить блины из крапивы и пирог из репы

Шеф-повара томских ресторанов проведут мастер-классы на фестивале "Вкусное местное", который пройдет в рамках Дня томича; гостей праздника научат готовить блины из крапивы, пирог из репы с облепихой и строганину из нельмы в брусничном соусе, сообщает пресс-служба мэрии во вторник.

Ранее сообщалось, что День томича и День маленького томича в этом году пройдут 9 и 10 сентября. Одной из традиционных площадок праздника является фестиваль "Вкусное местное". Ежегодно на нем ставятся кулинарные рекорды, которые заносятся в "Книгу рекордов томичей". В этом году на фестивале презентуют гигантское дерево из колбасы и научат томичей готовить варенье из шишек.

По данным мэрии, в этом году фестиваль "Вкусное местное" пройдет перед зданием СФТИ на площади Новособорная и продлится два дня. В субботу, 9 сентября, гостей фестиваля, помимо прочего, ждут мастер классы от шеф-поваров томских ресторанов: с 13.00 до 20.00 они будут готовить из местных продуктов удивительные блюда с сибирским колоритом.

"Шеф-повар ресторана "Маленькая Азия" Наталья Евдокимова представит мастер-класс по приготовлению брусничного штрейзеля. Илья Лойша, мастер нефритовых пельменей и изумрудных блинов, даст свой авторский мастер-класс по приготовлению крапивных блинов. Герман Штерн, повар кондитерской Baba Roma, испечет пирог из репы с облепихой и кедровыми орешками", – уточняется в сообщении.

Кроме того, томичей ждет мастер-класс от шеф-повара ресторана "Кухтерин" Родиона Перестенко, который приготовит блюдо по старинному рецепту. Шеф-повар "Строганина бар" Илья Каретин покажет, как сделать строганину из нельмы с брусничным и соевым соусами, а шеф-повар кулинарной студии "Лоfт" Денис Марачковский, приготовит блюдо "Поединок", рецепт которого держится в строгом секрете.

Пресс-служба добавляет, что на фестивале с мастер-классами выступят шефы и других заведений Томска.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170905/denj-tomicha-kulinari-master-klassi/

Фото: РИА Томск. Альфия Айбатова

05 сен / 2017