Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Храм, закрытый в 1930-е годы, восстановлен в селе Томского района

Закрытый в 1930-е годы храм восстановили в селе Новорождественское Томского района. Освящение вновь открывшейся церкви провел вчера, 17 января, митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томского района.

«Первоначально в с. Новорождественское была деревянная однопрестольная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 30-е годы XX века храм был закрыт и приспособлен под клуб, а в конце 60-х годов перевезен на совхозный двор и переделан под столярные мастерские. Из-за частых травм, работающих в этом цеху, цех переведен в новое здание, а здание бывшей церкви, оставленное без присмотра, и в конечном результате пришло в негодность» - говорится в сообщении.

5 мая 1998 года по инициативе группы православных верующих и благословению епископа в Новорождественском был вновь образован приход в честь Рождества Христова. В 2003 году на письменное обращение приходского собрания, администрацией сельского поселения и главным архитектором Томского района было выделено место под строительство здания церкви, неподалеку от того места, где до революции стоял храм.

Новая церковь в Новорождественском была заложен в 2004 году, после чего в течение 11 лет велись строительные и отделочные работы. Возводилось сооружение при финансовой поддержке городских приходов Святой и Живоначальной Троицы и Знамения Божией Матери.

Фото: Павел Сушил/Томская епархия

18 янв / 2016