Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Художественно-просветительский проект "Томск - это люди"

В 2020 году томский учитель истории Константин Черенков запустил проект «Томск – это люди», направленный на сохранение и приумножение исторической памяти о выдающихся томичах. Вместе с художником Ильей Маломощенко он рисует на исписанных стенах граффити с портретами и деталями биографий известных томичей. Из одиннадцати изображений в Томске уже появились четыре — землепроходца Ивана Москвитина, первой женщины-офицера Марии Бочкаревой, баскетболиста Сергея Белова и ученого Григория Потанина.

Программа по распространению исторического знания и улучшению города началась с портрета Ивана Юрьевича Москвитина, томского казака и русского землепроходца. 

«Такие люди достойны памяти, так как являются маяками для будущих поколений, но знаем мы о них очень и очень мало», — отмечает Константин Черенков.

Для реализации первой программы была запущена краудфандинговая кампания. Организаторы собрали 20 000 рублей, на которые приобретали краску и другие расходные материалы. 

Второй сезон программы проходил при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, грант которого в Региональном конкурсе молодежных проектов «Твоя идея» проект Константина выиграл в декабре 2020 года, став первым в номинации «Патриотизм и гражданственность».

В перспективе также – нанесение на городские здания еще семи изображений известных личностей, среди которых портреты Героя Социалистического Труда Георгия Мокеевича Маркова, старца Федора Кузьмича, русского военачальника, участника Первой мировой и Гражданской войн Анатолия Николаевича Пепеляева и другие.

Источник

14 окт / 2022