Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Художественный музей приглашает томичей посетить выставки в феврале

«Александр Царегородцев. Резьба по дереву»

В фойе Томского областного художественного музея (пер. Нахановича, 3) в феврале и марте в свободном доступе будет работать миниатюрная выставка произведений Александра Царегородцева. Александр Царегородцев – резчик по дереву и фотограф. Его визитная карточка – миниатюрные резные фигурки из дерева. Мастер создает не только оригинальных сказочных и былинных  персонажей, но и карикатурные образы, братины и многое другое.

Дополнительная информация  

«Леонардо да Винчи. История гения, изменившего мир»

Со 2 февраля по 1 апреля  в музее можно будет посетить мультимедийный проект, посвящённый творчеству Леонардо да Винчи. Картины великого итальянского мастера демонстрируются на больших экранах в сопровождении звука, что помогает погрузиться в живописную вселенную художника. Благодаря современным технологиям и трехмерной анимации у посетителей есть возможность рассмотреть каждую деталь «Поклонения волхвов», «Дамы с горностаем», «Благовещения», «Мадонны Бенуа», «Джоконды» и других произведений. Выставка предлагает в нестандартном формате познакомиться с наследием да Винчи и выявить скрытые смыслы его образов.

Дополнительная информация  

Выставки «Иконопись» и «Западноевропейское искусство» (постоянные экспозиции)

Постоянная экспозиция «Иконопись»  включает памятники иконописи XVII начала XX вв, происходящие из традиционных древнерусских центров, произведения, созданные  в Сибири и на Урале, а также образцы позднего иконописания из Палеха и Мстёры.

Выставка «Западноевропейское искусство» представлена в трех залах произведениями художников ведущих европейских школ XVI–XX вв. Основное место в экспозиции занимают картины мастеров XIX в. Наиболее полно показано романтическое направление, в том числе представителями школы неаполитанского пейзажа: Д. Джиганте, Т. Дюклер, Ф. Верфлут.

Дополнительная информация: «Западноевропейское искусство»,  «Иконопись»

«Волшебная ниточка»

До 26 февраля в филиале художественного музея – музее деревянного зодчества (пр. Кирова, 7) – можно посетить персональную выставку выполненных с помощью вышивки картин Анны Лохвицкой.  В  экспозицию вошли более 60 работ, образцами  для которых стали картины знаменитых художников. Часть произведений создана по авторским эскизам.

Дополнительная информация

Обзор составлен по информации пресс-службы Томского областного художественного музея

Дополнительная информация:

тел. 8 (3822) 51-41-06, e-mail: tomskartmuseum@gmail.com (Томский областной художественный музей) 

 

 

05 фев / 2018