Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

III Областной «Праздник хлеба» состоится 15 сентября в Каравай-Парке в селе Кожевниково

«Праздник хлеба» ежегодно проводится в селе Кожевниково, считающемся житницей Томской области.

Гостям праздника предстоит окунуться в атмосферу старинного русского уклада, принять участие в реконструкции старинного русского обряда «завивание бороды», символизирующего окончание жатвы – обряд выполняла старшая из жниц, либо женщина, пользующаяся всеобщим уважением. Хлебопеки со всех муниципальных образований Томской области примут участие в конкурсах пекарского искусства «Праздничный каравай», «Хлебные чудеса», «Рецепты и традиции», «Соломенное чудо». Пройдут конкурсы «Лучшая песня о хлебе», «Русская краса – девичья коса».

В Каравай-Парке развернется масштабная культурная программа – выступят музыканты  из Новосибирска, Томска, районов области.

На протяжении всего праздника будут работать различные интерактивные площадки:

– «Хлебобогатырь», где каждый, кто заглянет на площадку, сможет покатать рулоны сена, напилить дрова, добыть огонь, провеять зерно, намолоть муки, метнуть тюк соломы на дальность и многое другое;

– «Здоровые хлеба земли Кожевниковской» – дегустационные площадки с блюдами по старинным рецептам;

– «Жила бы деревня моя!» – реконструкция старинного уклада русской деревни, где можно побывать на поле и отдохнуть вместе с косарями возле шалаша у костра; пройтись по дворам и зайти во двор к хозяину избы;

– «Чудо-печь» – здесь можно угоститься пирогами прямо из русской печи.

Мастер-классы:

  • «Школа маленьких пекарей», где дети поварских колпаках, фартучках и нарукавниках смогут слепить из теста фигурки, обжечь их в печи, разрисовать и забрать себе в качестве сувениров.

  • «Квашение капусты» – желающие смогут сами построгать капусту, засолить ее по своему рецепту и угостить друзей;

  • "Заплетание  жатвенного венка" – здесь посетителей научат плести из соломы обереги, венки и сувениры.

Гости праздника смогут приобрести сувениры на выставке-ярмарке мастеров декоративно-прикладного творчества Томской области, в торговых рядах в широком ассортименте – хлебобулочные изделия, по низким ценам свежие овощи, натуральный мёд, мясо и мясную продукцию, колбасные изделия местного производителя, молоко и молочную продукцию,  яйца, масло, дикоросы и разносолы.

Накануне, 14 сентября, в Кожевниковском техникуме агробизнеса пройдут семинар для хлебопеков, мастер-класс по выпечке нетрадиционных хлебов, пройдут семинар для хлебопеков и а Токовое в го ннего и въездного туризма в Томской области презентации продуктов и оборудования для хлебопечения и в завершении обзорная экскурсия по селу Кожевниково для участников мастер-классов.

Приглашаем в Тур на Праздник хлеба, запись на тур по телефону:  89138293411, 527545. Дополнительная информация по ссылке: http://travel-tomsk.ru/marshruty/tur-na-prazdnik-hleba

 

03 сен / 2018