Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Иностранные студенты предложили свою концепцию по привлечению в Томск туристов

 

В рамках Международной летней научно-образовательной школы «UniverCiTerra 2015» в Томском политехническом университете с 20 по 24 июля прошел модуль под названием «Городской туризм: умный и устойчивый». В рамках модуля иностранные студенты анализировали урбанистический опыт Астаны, Шанхая, Бандунга, Гонконга и постарались оценить Томск с точки зрения городского планирования и сохранения культурного наследия, сообщила пресс-служба вуза.

Участие в летней школе Томского политеха принимают порядка 85 студентов из Индонезии, Китая, Австрии, Италии, Гонконга, Индии, Белоруссии, Казахстана, Тайваня и Японии - будущие дизайнеры, экономисты, социологи, инженеры, архитекторы. Ежедневно вместе с ними работают специалисты Томского политеха, а также приглашенные преподаватели из Италии и США.

Побывав в разных районах Томска, студенты из разных стран оценили его с позиции стандартов современного городского планирования, комфортности для его жителей и удобства расположения тех или иных достопримечательностей для туристов.

Среди предложений и замечаний студентов обновление парка маршрутного транспорта, замена его на компактные и экологичные автобусы, какие есть во многих городах мира, расширить пути электротранспорта; создание системы навигации по городу на английском языке, мобильные приложения для туристов; единая смарт-карта посетителя Томска; увеличение количества пешеходных и парковых зон, дорожки для велосипедистов; увеличение точек доступа в интернет (wi-fi зон); увеличение количества и реорганизация общественных пространств, мест для коммуникации местных жителей и гостей города.

С точки зрения развития городского туризма в Томске, интересными представляются идеи ребят относительно деревянной архитектуры как туристской аттракции. По их мнению, старинные дома привлекут большее внимание туристов, если будут изображены на рекламных буклетах в нетривиальном ракурсе. Например, в космосе или под водой.

Не просто реконструировать, а «оживить» деревянные дома при активном участии жителей, наделить функциями не только жилых домов, но и сделать доступными для показа и туристской деятельности. «Можно открывать в старинных купеческих домах гостиницы, рестораны. А еще — проводить интерактивные квесты, чтобы туристы могли проникнуться энергетикой дома, погрузиться в его историю» - цитирует студентов пресс-служба ВУЗа.

Также важна роль современного строительства, сохранения культурного наследия города. Для этого ребята предложили разделить город на две части: старинный Томск (историческая застройка определённого периода, его культурные деревни, музей под открытым небом) и современный урбанистический Томск (например, «Томские набережные»).

Разработчики образовательного модуля – Наталия Андреевна Колодий (профессор ТПУ) и Гончарова Наталия Александровна (доцент ТПУ), кафедра культурологии и социальной коммуникации ИСГТ ТПУ.

Один из предложенных вариантов рекламных буклетов для деревянной архитектуры:

05 авг / 2015