Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Из глыбы в сказку: "Хрустальный Томск" стартовал на Новособорной

Третий ежегодный конкурс "Хрустальный Томск" стартовал в субботу на площади Новособорной. Как скульпторы создают свои работы изо льда – в фотоленте РИА Томск.

В третьем фестивале-конкурсе "Хрустальный Томск" принимают участие мастера из 11 городов России и Германии.

По условиям конкурса, скульпторам необходимо вырезать изо льда узнаваемых персонажей или известные сцены из киносказок Александра Роу. Напомним, в 2015 году, который был объявлен Годом литературы, темой фестиваля были произведения Александра Пушкина.

Высота конкурсных работ должна быть не менее 1,5 метра, а длина – не менее 2 метров.

Работать над ледяными скульптурами мастера будут три дня – с 10 по 13 декабря.

"На фестивальной поляне будет кипеть работа с раннего утра и до позднего вечера. Как и в прошлом году, художникам по льду придется творить в наших ранних зимних сумерках, в том числе, и при свете прожекторов", – сообщала ранее пресс-служба мэрии.

Понаблюдать за работой мастеров сможет любой желающий.

Победителя конкурсное жюри определит в понедельник вечером. В прошлые годы золото брала команда "Айсберг" из города Чебоксары (в ее составе мастера из Чебоксар и немецкого города Тале). В этом году она также участвует в конкурсе.

Сделанные в рамках фестиваля ледовые фигуры останутся стоять на площади Новособорной до конца зимы. По словам и.о. главы управления культуры мэрии Дениса Шостака, за их сохранностью будут следить сотрудники частных охранных предприятий.

Источник : https://www.riatomsk.ru/article/20161210/hrustaljnij-tomsk-foto/

 

 

12 дек / 2016