Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Израиль и Томск будут сотрудничать в сфере туризма и технологий

О возможностях сотрудничества Томской области и Израиля говорилось на вчерашней встрече чрезвычайного и полномочного посла Израиля в России Цви Хейфеца и губернатора Сергея Жвачкина.

Цви Хейфец, родившийся в Томске, посещает родной город с двухдневным рабочим визитом, в ходе которого он посетит ТГУ, особую экономическую зону, Томскую хоральную синагогу и пообщается с представителями местной еврейской общины.

«Мне уже приятно быть в Томске. Я не был тут последние 59 лет, почти с того момента, когда я родился. Мы говорили с губернатором о том, что мы можем сотрудничать гораздо больше, чем мы сотрудничаем сейчас, есть хорошие связи между Израилем и Томской областью и во всем, что касается культуры, университетов, технологий. Мне бы хотелось бы использовать те теплые и хорошие отношения, которые сейчас есть между Россией и Израилем, чтобы продвинуться в других сферах, в которых мы можем кооперироваться — в сельском хозяйстве, бизнесе, экономике, технологиях», — сказал журналистам Цви Хейфец.

Он добавил, что израильская сторона заинтересована в развитии туризма. Более того, в стране созданы все условия для этого — россияне могут посещать Израиль без визы.

«Министерство туризма Израиля реально поддерживает наш туризм, спонсирует туроператоров из России, которые привозят израильских туристов, объединение гостиниц дает реальные деньги за каждого туриста. Я думаю, что нам будет очень приятно, когда люди из Томской области в -25°С сядут в самолет и через несколько часов они будут там, где +25°С. Вот это чудо», — считает посол.

В свою очередь глава региона Сергей Жвачкин заверил, что Томская область заинтересована в усилении существующих связей с Израилем. По мнению губернатора, у наших стран есть одна из основных точек соприкосновения — научно-образовательный комплекс. Также некоторые оборонные предприятия Израиля используют продукцию томских компаний.

«Мне бы хотелось, чтобы вы уехали с чувством гордости за ваш родной край и хорошими впечатлениями», — обратился к послу губернатор.

Отметим, по словам Цви Хейфеца, итогом сегодняшнего обсуждения стало решение о создании рабочей группы для обсуждения конкретных проектов.

«Мы создадим рабочую группу, которую со стороны области возглавил заместитель губернатора по экономическим связям, будет наш представитель со стороны Израиля. Мы договорились, чтобы выбрать именно те области, в которых мы можем кооперировать, внедрять те технологии, которые интересны, делиться опытом, чтобы это были реальные шаги, чтобы это не осталось просто приятной встречей», — подытожил он.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/126713.html

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

13 июл / 2016