Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

К фестивалю «Братина» в музее под открытым небом появилась «Изба казака»

Гости фестиваля «Братина», который откроется в Кривошеине в субботу, 29 июля, в 12 часов смогут впервые посетить «Избу казака», привезенную из старинного казачьего села Никольского.

Дом, который расположился в музее казачьей культуры и быта под открытым небом, построен в 1902 году. В нем четыре комнаты: сени, кухня, горница и жилая зона, где будут представлены старинные иконы, разнообразные предметы культуры, быта и ремесел сибирских казаков, а также работающие жернова. 

В будущем вокруг старинной избы планируется создать настоящую усадьбу: огородить небольшой участок, возвести амбар и баню «по-черному», навесы, хлев и конюшню.

Экспозиция предметов домашнего быта воссоздана с максимальной исторической достоверностью. Консультационную поддержку кривошеинцам оказывали научные сотрудники Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, учитывая уклад казачьего быта и музейные правила расстановки экспонатов. 

Материал для экспонирования в доме собирали в старинных казачьих поселениях Кривошеинского района. Часть предметов переедет в избу из домиков, ранее построенных в музее под открытым небом, в которых на время праздника разместятся сельские поселения, чтобы продемонстрировать традиционные обряды казаков.

Напоминаем, для желающих окунуться в атмосферу казачьего праздника будет организован автобус.Организаторы тура просят всех желающих принять участие в поездке записаться заблаговременно по телефону: 8 (3822) 200-304 (туристическая экскурсионная  компания «Полярис»).

25 июл / 2017