Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

К «Янову дню» в музее эстонской культуры и быта появятся новые экспонаты

В пятницу, 23 июня, в 23 часа в музее под открытым небом у села Березовка Первомайского района начнется национальный эстонский праздник «Янов день».

На музейной площадке появятся новые объекты, в том числе «Мартынов двор» — крытая веранда для приготовления национальных блюд, собранная из осиновых бревен, гостевой дом, а также мост длиною в 20 метров, пролегающий через овраг.

Также в музее появится символ семейного счастья — скульптурная композиция «Гнездо с аистами». На входе гостей встретят деревянные скульптуры эстонских мужчины и женщины.

Гости национального эстонского праздника «Янов день» смогут познакомиться с традициями празднования Дня летнего солнцестояния. На сцене выступят творческие делегации из Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края.

Напомним, возведение музея эстонской культуры и быта под открытым небом — этнической деревни на месте празднования «Янова дня» — началось в 2016 году. На «Яновой поляне» были построены жилая и хозяйственная эстонские риги, ветряная мельница, возведены ограждения, торговые ряды и другие атрибуты в стиле эстонского хутора. Тогда же в 2016 году праздник впервые прошел в статусе межрегионального.

Село Березовка основано в 1902 году переселенцами из Эстонии, большая часть населения в нем — эстонцы. Традиции празднования Янова дня были заложены с первого года существования села. Праздник отмечали на каждой улице, в каждом дворе зажжением Янова костра, праздничными угощениями, песнями и танцами. На протяжении последних 30 лет праздник проводится в живописном месте сибирской природы на окраине села Березовка. 

23 июн / 2017