Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Как томичи праздновали 412-й день рождения города

Жители и гости Томска во вторник отмечали День города. Праздничные мероприятия прошли на нескольких площадках.

Согласно Уставу Томска, Днем города считается 7 июня. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки, посланные царем Борисом Годуновым для основания города по просьбе местного князя Тояна. В 2016 году Томску исполняется 412 лет.

Начался праздник в 11.00 на Воскресенской горе – именно она считается местом основания Томска. Программу праздничных мероприятий открыл мэр города Иван Кляйн. Он поздравил томичей с 412-летием Томска, выстрелив по традиции из крепостной пушки недалеко от камня основания города. Градоначальник также поздравил юных томичей, родившихся 7 июня.

По данным организатора праздника, на Воскресенской горе собрались около 100 именинников. Все они получили памятные подарки от мэрии и сфотографировались вместе с мэром.

Праздник продолжился на площади Новособорной. Здесь развернулась молодежная площадка. Старт празднику дал рок-концерт. В числе первых свою акустическую программу представила томская группа "ПОДВОДОЙ", известная своими выступлениями на одной сцене с такими группами как "Чайф", "Сплин" и "А-Студио". Вместе с певцами и танцорами в этот день на Новособорной площади праздничное настроение создавали и художники-граффитисты. На установленной стене из картона они нарисовали девочку, пускающую мыльные пузыри

По словам одного из художников Олега Шубина, используя яркие краски, они с товарищем решили нарисовать что-то летнее. "В пузырях, в которых каждый увидит свое, есть что-то волшебное", – пояснил он.

Праздник не обошелся и без игр на открытом воздухе. Томичи играли как поодиночке, так и семьями. Например, семья Севастьяновых сразилась в настольной игре "Mistakos" с семьей Слепцовых. Победила, конечно же, дружба.

Также на Новособорной были представлены работы, сделанные в рамках социального фотопроекта "Сильные люди". На фото – реальные фотоистории людей, которые, благодаря своей внутренней силе, изменили свои и чужие жизни к лучшему.

Сильные люди были не только на фото: любители спорта и здорового образа жизни отжимались, подтягивались, толкали гирю и "жали вес" собственного тела, выигрывая призы и бесплатные занятия в томских в фитнес клубах.

Завершился праздник на площади у "Томских товаров" – именно здесь прошли финальные мероприятия Дня города. Для томичей здесь прошел концерт. Он начался с выступления джаз-оркестра "ТГУ-62". Выступления некоторых артистов было похоже на настоящее файер-шоу.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160607/tomsk-denj-goroda-2016-foto/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

08 июн / 2016