Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Кедровый питомник площадью 100 га может появиться под Томском

Томские власти рассматривают возможность создания кедрового питомника площадью 100 гектаров в пригороде областного центра, сообщил в четверг журналистам замгубернатора Андрей Кнорр. Питомник планируется сделать открытым для томичей, и кроме кедров высадить в нем плодовые деревья, добавил гендиректор ООО "НП "Сибирская ореховая компания" Алексей Альпет.

"Сейчас разрабатывается проект (выделить) 100 гектаров под кедровый сад. Разрабатывается бизнес-план, часть денег, возможно, даст Минэкономразвития <...>. Но, думаю, не в этом году (начнется реализация проекта)", - сказал Кнорр.

По данным областной администрации, в  настоящее время подбирается участок для питомника-сада. Сроки реализации проекта пока точно не определены.

В свою очередь Альпет, который выступил инициатором проекта, рассказал, что питомник должен стать не просто ресурсом для лесовосстановительных работ, но и популярным местом отдыха горожан.

"Здесь можно было бы сажать и садовые культуры, причем те, которые не растут в Томске. Персики, например. И люди смогут приходить и гулять. В Европе (в подобных садах) платишь за входной билет, собрал-покушал ягоды, полюбовался цветущим садом… Можно подобрать так, чтобы увидели растения, которые цветут в разное время, – это очень красиво. И будут люди, которые хотели бы приходить", - уверен Альпет.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160602/kedrovij-sad-ploschadjyu-100-ga-mozhet-poyavitjsya-pod-tomskom/

Фото: Валерий Доронин

03 июн / 2016