Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Конкурс печников может пройти на томском "Празднике топора" в 2017г

Юбилейный, десятый "Праздник топора" в 2017 году пройдет в Томской области в расширенном формате; планируется увеличить количество дней мероприятия, а кроме традиционного конкурса плотников могут также состояться соревнования печников, банщиков и берестянщиков, сообщила РИА Томск начальник комитета развития внутреннего и въездного туризма областного департамента по культуре и туризму Ирина Лахтионова.

Ранее сообщалось, что девятый "Праздник топора" проходил в парке "Околица" под Томском 18-21 августа 2016 года. В конкурсной программе участвовали 140 мастеров из нескольких регионов России и девяти стран. Темой конкурса стал кинематограф. Фестиваль посетили около 140 тысяч человек.

"Следующий "Праздник топора" будет юбилейным, десятым. Мы планируем расширить и количество конкурсов, и увеличить количество дней. Если все предыдущие мероприятия длились четыре дня: два дня технических, когда мастера работали, там же все "с чистого бревна начинается", для того чтобы к открытию было, на что посмотреть. Сейчас мы хотим сделать конкурс в течение шести дней", – сказала собеседница агентства.

Лахтионова рассказала, что планируется пригласить печников, чтобы сделать в парке конкурсную программу для них. Они также проведут мастер-классы для всех желающих, где расскажут, какие печи бывают, как их безопасно использовать. Также рассматривается возможность организовать конкурсы для специалистов банного дела и кузнецов, а также для берестянщиков.

По ее словам, организаторы задумались над разделением участников на любителей и профессионалов, так как участников "уже очень много".

"Праздник топора становится более широким тематически. Он будет посвящен ремеслам, пропаганде ремесла. Плотницкие ремесла – наши основные, он все равно будет называть "Праздник топора", но мы немножко расширим тематику", – добавила Лахтионова.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170107/prazdnik-topora-2017-novie-konkursi/

Фото: © предоставлено департаментом по культуре Томской области

09 янв / 2017