Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Крым разработал новые туристические маршруты для детей

Власти Крыма и Севастополя по поручению президента РФ Владимира Путина разработали новые туристические маршруты исторической направленности для детей и подростков, связанные с именами известных писателей, полководцев и космонавтов, сообщили ТАСС представители региональных властей.

Глава государства по итогам визита в Севастополь, который состоялся в августе 2017 года, поручил правительству РФ совместно с руководством регионов подготовить и представить предложения по формированию историко-культурных туристских маршрутов на Крымский полуостров для детей и подростков из других регионов России.

"Для участия в ряде общероссийских проектов в Севастополе разработан пакет турмаршрутов, включающих знаковые объекты посещения региона", - рассказали ТАСС в Главном управлении культуры Севастополя.

Аналогичную информацию сообщили агентству в министерстве курортов и туризма Крыма.

От неандертальцев до наших дней

Власти отмечают, что полуостров благодаря богатому историко-культурному наследию имеет широкую сеть туристических маршрутов, интересных отдыхающим всех возрастов. И она все время видоизменяется и расширяется. "Туристский маршрут - это постоянно меняющийся процесс: появляются абсолютно новые маршруты, в существующие маршруты включаются новые или малоизвестные объекты, какие- то объекты по желанию туристов исключаются. Поэтому процесс внедрения маршрутов для посещения туристами идет постоянно", - рассказали ТАСС в министерстве курортов и туризма Крыма.

Условно все турмаршруты в регионе можно разделить на два вида: исторические и культурно-познавательные, сообщили в ведомстве.

"Турфирмы предлагают в Крыму свыше 500 турмаршрутов, более половины из которых имеют культурно-познавательную и историческую тематику. Причем, исторические маршруты носят как общий характер, так и посвящены тем или иным событиям истории: присоединению Крыма к России Екатериной II, Крымской войне 1853-1856 годов, событиям Великой Отечественной войны, исходу Белой армии из Крыма, периоду Крымского ханства", - рассказал представитель министерства. Культурно-познавательные маршруты, по его словам, также можно разделить на несколько групп: например, культурное наследие, знаменитости в Крыму, литературное или художественное творчество, архитектурные памятники.

В ведомстве добавляют, что благодаря богатому историческому прошлому в Крыму "можно изучать практически всю историю человечества: от неандертальцев до наших дней". Так, здесь сосредоточено обилие археологических и архитектурных памятников: от пещер неандертальцев и древних курганов до современных шедевров архитектуры. С Крымом связаны биографии таких исторических личностей, как Кирилл и Мефодий, Афанасий Никитин, Александр Суворов, Михаил Кутузов.

"Здесь жили, отдыхали, гостили, творили Пушкин, Мицкевич, Грибоедов, Толстой, Шаляпин, Гоголь, Менделеев, Куприн, Булгаков, Марк Твен, Горький, Маяковский, Паустовский, Грин, Волошин, Бунин, Набоков. Здесь снимались сцены культовых фильмов "Кавказская пленница", "Алые Паруса", "Иван Васильевич меняет профессию", "Всадник без головы", "Человек-амфибия", "Три плюс два", "Приключения Буратино", "Человек с бульвара Капуцинов", "9 рота"... Крым не раз становился местом, где решались судьбы народов, например, здесь прошла Ялтинская конференция 1945 года. И сегодня Крым вписывает новые страницы в историю нашей страны - события "крымской весны" тому подтверждение", - рассказали в министерстве.

В Крыму до недавнего времени насчитывалось около 4,6 тыс. объектов культурного наследия федерального, регионального значения и выявленных объектов культурного наследия. "Но время не стоит на месте. В 2017 году в северном Крыму найдены захоронения солдат и офицеров русской армии во время Русско-Турецкой войны конца XVIII века. При строительстве федеральной трассы "Таврида" нашли сохранившийся фрагмент дороги и мост времен Екатерины II, которые уже признаны вновь выявленным объектом культурного наследия. И, возможно, завтра эти объекты будут включены в туристские маршруты", - сообщил собеседник ТАСС.

Рыцари долин и сказки Крыма

В минкурортов заверили, что развитию детского туризма в Крыму уделяют самое пристальное внимание. "На территории республики разработана концепция развития детского туризма в Крыму на период до 2025 года, а также план мероприятий по ее реализации, составлен перечень объектов, рекомендованных для посещения детскими группами", - сказал представитель ведомства.

Например, юным туристам в Крыму предлагают маршруты с такими названиями, как "Рыцари Алуштинской долины", "Познай Крым с нами", "Добро пожаловать в сказку".

"В рамках маршрута "Рыцари Алуштинской долины" школьники знакомятся с событиями Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов, а также малоизвестную историю средневекового Крыма: византийский период, борьбу княжества Феодоро с генуэзцами и турками", - уточнили в министерстве.

В ходе маршрута "Познай Крым с нами" школьники знакомятся с этнографией, героическим прошлым полуострова, его историей, литературой и природой, а маршрут "Добро пожаловать в сказку" включает посещение парка "Крым в миниатюре", музея шоколада и Коктебельского дельфинария.

Героическая история Севастополя

Город-герой Севастополь не отстает от соседней республики в плане разработки новых турмаршрутов для детей. Здесь насчитывается около 2,5 тыс. объектов культурного наследия, исторических памятников, связанных с героической историей города. Самыми популярными из них являются Музей героической обороны Севастополя, рассказывающий о двух оборонах города во время Крымской (1853-1856) и Великой Отечественной (1941-1945) войн, мемориальный комплекс на 35-й береговой батарее - последнем рубеже защитников Севастополя в июне 1942 года. А наиболее посещаемым туристами объектом является музей-заповедник "Херсонес Таврический".

Появляются в городе и новые интересные туристам объекты, имеющие военно-историческую и патриотическую специфику. Так, в ноябре 2017 года была открыта после реконструкции Константиновская батарея - оборонительный форт на входе в Севастопольскую бухту - главную базу Черноморского флота России. Только за первые два дня после открытия батарею посетило порядка 7 тыс. человек.

В детские маршруты включены все самые знаковые объекты города-героя, а также обзорные экскурсии.

В начале ноября власти города заключили соглашение о сотрудничестве с Калужской областью о создании и продвижении маршрута "Россия - Родина космонавтики". Для этого в Севастополе есть все условия: в городе успешно работает аэрокосмический центр российского космонавта, уроженца города Антона Шкаплерова, где дети в игровой форме получают знания о космосе и его покорителях. Этот центр, по мнению организаторов туристического маршрута, должен быть обязательно включен в его программу. Еще одним объектом, который может войти в программу, является Севастопольское авиапредприятие.

По словам руководителя проектов севастопольского культурно-досугового центра "Солирис" Людмилы Николаевой, при работе с детьми сотрудники центра уделяют внимание сразу двум аспектам - патриотическому воспитанию и помощи в выборе будущей профессии.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/4723095

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

 

17 ноя / 2017