Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Лучшая горничная России 2019 года работает в Томской области

7 октября 2019 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма», организованного Федеральным агентством по туризму совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма и отраслевыми объединениями. Победителем в номинации «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)» стала Ольга Рябова, горничная гостиницы «Сибирь» Томской области. Награды победителям и призерам этого года вручила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Церемония награждения состоялась в рамках XXII Международного выставочного проекта PIR Expo 2019.

«Я была поражена после объявления результатов, никак не ожидала первого места, – поделилась впечатлениями Ольга Рябова. – Считаю, что главное в нашей профессии – любовь к людям. Важно иметь терпимость, быть доброжелательным, стремиться ответственно и качественно выполнять свои обязанности. Мой стаж в гостиничной индустрии – 27 лет, я пришла работать в гостиницу еще девчонкой, когда мне было 18. Директор сумел организовать все так, что текучки кадров практически не было. У нас люди по 20 лет работают, с желанием, интересом, и в этом большая заслуга руководства. Мне нравится создавать комфорт и уют. Радуюсь, когда гости подходят и говорят: «Как у вас чисто!». Наша гостиница славится количеством постоянных гостей и, конечно, это очень приятно».

На втором месте в номинации ««Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)» – Оксана Миронова, горничная гостиницы «Волга» (Ульяновская область). Награду за третье место получила Ольга Григоренко, горничная санатория «Красиво» (Белгородской области). 

В федеральном этапе от Томской области также принимали участие: Потапова Дарья Сергеевна, генеральный директор ООО "Томское санаторно-курортное объединение", Самохвал Александра Павловна, директор ТЭК "Полярис", Васильева Ксения Игоревна, экскурсовод музея истории Томска, Михальцова Элина Сергеевна, экскурсовод ИП Михальцов, Занина Анастасия Александровна, администратор гостиницы "Сибирь".

Всероссийский конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма», как и в прошлые годы, проходил в два этапа: сначала на уровне субъектов РФ и отраслевых объединений, затем на федеральном уровне. В этом году в федеральном этапе участвовали 149 специалистов из 56 субъектов РФ.

Участники боролись за победу в номинациях «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения», «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму», «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)» и «Лучший экскурсовод (гид)», а также в трех специальных подноминациях: «Менеджер по детско-юношескому туризму», «Специалист в сфере доступного туризма» и «Гид-переводчик».

Ежегодный конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма» направлен на повышение качества обслуживания в туристской индустрии, повышение престижности туристских профессий и востребованности выпускников образовательных организаций на рынке труда, привлечение квалифицированных специалистов в индустрию туризма, а также пропаганду достижений и передового опыта в этой сфере.

Справка:

Всероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» проводится ежегодно с 2013 года. В системе конкурсного отбора нашла отражение вся деятельность Федерального агентства по туризму, направленная на работу с кадровым потенциалом. Тестовые задания выявляют уровень знания законодательства в сфере туризма с учетом текущих изменений, оценивают профессиональные навыки, соблюдение принятых стандартов обслуживания, уровень методической подготовки, умение решать и предупреждать конфликты.

Информационными партнерами конкурса в 2019 году выступили медиа-портал ProHotel.Ru, информационная группа «ТУРПРОМ» и профессиональный портал о туризме и туристическом бизнесе Travel Russian News.

09 окт / 2019