Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Лучшего баристу Сибири выберут в Томске

С 1 по 2 февраля в Томске проходит второй сибирский чемпионат барист. Об этом сообщил портал «ВТомске» со ссылкой на организатора мероприятия Тимура Димова.

Чемпионат бариста впервые прошел в Томске в прошлом году. В нем приняли участие 47 человек. Лучшим бариста Сибири в итоге стала томичка Екатерина Поваренкина.

По словам Тимура Димова, в этом году ожидается около 30 участников из Томска, Новосибирска, Красноярска, Юрги, Омска, Улан-Удэ, а также будет один участник из Москвы.

«Чемпионат проходит следующим образом: участник готовит поочередно по четыре порции эспрессо, четыре молочных напитка на основе эспрессо и четыре авторских напитка на основе эспрессо. Все это он должен приготовить за 15 минут, сопровождая приготовление рассказом о выбранном сорте кофе и описанием вкусовых характеристик напитков», — рассказал организатор соревнований.

Он отметил, что оценивать работы будут несколько судей: главный судья, четыре сенсорных судьи, которые оценят вкусы напитков, еще двое — оценят технику приготовления. Все судьи, по словам нашего собеседника, имеют сертификат европейского отделения международной организации Speciality coffee (SCAE). 

«По итогам выступлений определятся семь участников, которые получат возможность поучаствовать в российском чемпионате бариста. Победитель данных соревнований, в свою очередь, поедет на чемпионат мира представлять нашу страну. Помимо этого, первые три места получат призы», — добавил Тимур Димов.

Он подчеркнул, что за ходом соревнований смогут понаблюдать томичи. Также для гостей устроят дегустацию и мастер-класс по заваривания кофе дома.

Соревнования будут проходить на площадке ТЦ «Изумрудный город» 1 и 2 февраля в течение дня с 10:00.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/118485.html

Фото: oede.by

01 фев / 2015