Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мастер из Китая представил в Томске трехмерные картины из шелка

Выставка китайской вышивки "Великолепный шелк" открылась 30 сентября в художественном музее Томска, на ней представлены трехмерные картины, выполненные с помощью уникальной боковой иглы; организаторами выставки выступают музей и Институт Конфуция Томского государственного университета, сообщается в четверг на сайте вуза.

Выставка будет проходить с 30 сентября по 2 октября в художественном музее Томска. На ней будут представлены 16 работ мастера из Китая Хэ Сяося, выполненные уникальной боковой иглой. Подобная выставка пройдет в Томске впервые.

"Искусство вышивания пришло к нам из Китая и имеет огромную историю. Прежде всего, Китай знаменит вышивками Сучжоу. Но Хэ Сяося развивает Ляонинское направление… У этого мастера есть своя особенная техника, которая отличает ее вышивку от других провинций, и как раз с этим можно будет познакомиться на выставке", – приводятся в сообщении слова директора Института Конфуция Ирины Шведовой.

Отмечается, что для вышивки Хэ Сяося характерны изображения северной природы. Главное отличие техники, в которой работает мастер, – это трехмерность изображения, достигаемая сочетанием тонких шелковых ниток.

Ежедневно с 14.00 до 16.00 в рамках выставки будут проходить мастер-классы и лекции, где автор лично продемонстрирует процесс создания своих картин.

Источник: РИА Томск 

30 сен / 2016