Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мастера из 4 стран примут участие в фестивале керамики в Томске

Более 100 мастеров из России, Узбекистана, Грузии и Казахстана примут участие в Сибирском фестивале керамики, который откроется в субботу в томском музее славянской мифологии; на выставке будут представлены около 500 работ, также планируются мастер-классы по лепке, конкурсы и этно-дефиле, сообщает в понедельник пресс-служба облдепартамента по культуре и туризму.

Уточняется, что открытие XII Сибирского фестиваля керамики с международным участием состоится 10 февраля в 16.00 в Первом музее славянской мифологии по адресу улица Загорная, 12. Организаторами выступают музей и департамент по культуре и туризму Томской области.

"Более 100 мастеров из Узбекистана, Грузии, Казахстана и регионов России представят около 500 работ, выполненных в разнообразных техниках. Среди участников – члены Союза художников России и лауреаты всероссийских и международных конкурсов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что экспозицию дополнит коллекция авторских работ Богашевского экспериментального завода художественной керамики. Посетители смогут увидеть около 70 предметов декоративной и мелкой сувенирной пластики, образцы сервизов, расписанных в "сибирском стиле".

Также сообщается, что в 12.00 субботу в рамках фестиваля пройдет конкурс по лепке из глины среди юных томичей. Участники вылепят объемные фигуры сказочных персонажей и композиции, связанные с природными мотивами, так как конкурс приурочен к Году экологии. Также на открытии фестиваля пройдут шоу "Битва гончаров", этно-дефиле в украшениях из керамики и фотосессия.

Добавляется, что в рамках фестиваля пройдут мастер-классы от ведущих мастеров-керамистов Сибири, мастер-шоу по гончарному искусству от Андрея Салтана, тематические экскурсии. Закрытие фестиваля запланировано на 19 марта.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170206/xii-sibirskij-festivalj-keramiki-tomsk/

Фото: с сайта Музея славянской мифологии

07 фев / 2017