Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мастера Томской области заняли восемь призовых мест в конкурсе «Праздник топора – 2014»

В международном фестивале-конкурсе «Праздник топора – 2014» приняли участие около 100 мастеров из семи регионов России, Казахстана и Таджикистана.

Резчики по дереву, столяры и плотники состязались в пяти номинациях. В конкурсе плотницких бригад все призовые места члены жюри отдали умельцам из Томской области. В номинации «Конкурс плотницких бригад» первое место досталось команде Межениновской птицефабрики: ребята из села Копылова по всем правилам построили сторожевую казачью башню XVII века. Второе место взяли «Северские умельцы», создавшие фрагмент крепостной стены, третье — бригада «Вперед» из Молчановского района за ажурную беседку.

Лучшим в конкурсе резчиков признан житель Колпашевского района Анатолий Галайда, вырубивший из дерева садовую скульптуру. Второе место заняли кемеровчане Игорь и Данил Суворовы с проектом садовой скульптуры. Тройку победителей замкнул Константин Чайка — гость из Казахстана, идея которого признана одной из самых оригинальных: мастер изобразил мужика, ваяющего медведя из дерева с помощью топора, и медведя, создающего плотника.

В конкурсе индивидуального мастерства победили мастера из Тегульдета — Bладимир Тoлбaнoв и Сергей Архипов, изготовившие качели. Все призы зрительских симпатий отданы гостям — мастерам из Кемеровской области, Алтайского края и Таджикистана.

26 авг / 2014