Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Медик ОКБ победил во всероссийском конкурсе незрячих массажистов

Массажист Томской областной клинической больницы (ТОКБ) Александр Фонденко стал лучшим по итогам всероссийского конкурса незрячих массажистов, который недавно завершился в Томске; он получил право представлять регион на международном конкурсе в Москве, сообщила глава медико-фармацевтического колледжа Сибирского госмедуниверситета (СибГМУ) Тамара Герасина.

Всероссийские соревнования по массажу среди слабовидящих проходили в середине апреля в Томске. Организатор конкурса – медико-фармацевтический колледж СибГМУ, на базе которого существуют курсы по подготовке массажистов с нарушениями зрения.

"Данный конкурс проводится в Томске уже пятый год. Первоначально он проходил на уровне колледжа, после – три года – на уровне города. И вот впервые мы вышли на уровень России. <…> Александр Фонденко, выпускник нашего колледжа, очень талантливый массажист, который ныне работает в ОКБ, стал лучшим, он будет представлять нашу область на международном этапе в Москве", – отметила Герасина.

По ее словам, конкурс в Томске проходил в два этапа: в рамках первого конкурсанты должны были продемонстрировать технику классического массажа, в рамках второго этапа – теоретические знания и свои навыки спа- и спортивного массажа.

Сам Фонденко рассказал, что на финальном этапе он представлял авторскую методику массажа в комплексе реабилитации пациентов с параличами и парезами.

"Методика включает в себя классический массаж, а также воздействие на биологически активные точки и рефлексогенные зоны.  <…> Очень важно было преподнести и доказать жюри актуальность этой методики, что она действительно востребована, показать результаты ее использования на практике", – говорит массажист.

Для справки: Фроденко закончил Томский медколледж в 2014 году и сразу же устроился на работу в ТОКБ. За два с небольшим года он успел уже дважды принять участие в подобных конкурсах и дважды стать первым. В декабре 2016 года Фонденко будет представлять Томскую область на международном чемпионате по массажу среди незрячих в Москве.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160422/massazh-nezryachie-tomsk-konkurs/

Фото: okb.tomsk.ru

25 апр / 2016