Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мединский: ряд новых законов по туризму должен быть принят в 2016 году

Законы об обязательной классификации средств размещения на территории РФ, об аттестации гидов-экскурсоводов и о создании единого реестра туроператоров должны быть разработаны и приняты в 2016 году, заявил во вторник министр культуры РФ Владимир Мединский.

Выступая на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике, он отметил, что если в других сферах есть сложившаяся система законодательства, то в сфере туризма она в значительной степени отсутствует.

"В 2015 году были разработаны восемь проектов к федеральному закону, два из них приняты, в том числе, сложный, базовый, фундаментальный закон, который впервые в истории России создает условия реальной защиты наших туристов, выезжающих за рубеж", — сообщил Мединский.

Министр напомнил, что с 2016 года нормативно-правовые акты в сфере туризма исчисляются десятками, при этом часть из них находятся в стадии разработки или на разных стадиях согласования.

"Мы планируем в этом году добиться принятия разработанных законопроектов и завершить работу над новыми. В том числе законопроект об обязательной классификации средств размещения. Проект соответствующего закона внесен в правительство и должен быть принят в этом году. Также в этом году разрабатываются законопроекты об обязательной аттестации экскурсоводов и создании реестра турагентств", — заявил министр.

Источник: http://ria.ru/tourism/20160517/1434938536.html

Фото: РИА Новости. Сергей Гунеев 

19 мая / 2016