Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мэр города вручил томскому физику знак «Почетного гражданина Томска»

В рамках празднования 120-летия Томского Политехнического университета состоялась церемония награждения выдающегося томского физика Геннадия Месяца, основателя научного направления сильноточной электроники и импульсной электрофизики, доктора технических наук, профессора Института физики высоких технологий знаком «Почетный гражданин Томска», сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Решением Думы Томска по ходатайству Ивана Кляйна звание томичу было присвоено еще в апреле, и в среду мэр поздравил ученого и вручил ему награду.

Для справки: за всю историю Томска этого почетного звания были удостоены 42 человека. В дореволюционный период, к примеру, им были награждены ученый и просветитель Григорий Потанин, градоначальник и меценат Захарий Цибульский, купец и благотворитель Евграф Королев. В советский и современный период почетными гражданами Томска стали Дмитрий Яблоков, Иван Чучалин, Егор Лигачев, Борис Климычев, Валентина Морякина и многие другие известные люди, внесшие большой вклад в развитие нашего города.

Фото: news.tpu.ru

13 мая / 2016