Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мэр Северска: между ЗАТО и Томском может появится рекреационная зона с зоо и аквапарком

Администрация Северска готовит техническое задание для разработки проектно-сметной документации (ПСД) на создание рекреационной зоны между закрытым городом и Томском, куда планируется вынести зоопарк, сообщило в четверг «РИА Томск» со ссылкой на слова мэра Северска Григория Шамина.

Ранее сообщалось, что рекреационный кластер разместится между Томском и Северском, в нем будут представлены зоопарк, который предлагается перенести из Северска, гостиница, аквапарк, парк развлечений и крупный торгово-развлекательный центр. Общая стоимость проекта, который планируется реализовать в 2014-2018 годах, – более 3,8 миллиарда рублей, в том числе 2,5 миллиарда рублей – средства инвесторов.

Как рассказал Шамин, Северск выиграл в конкурсе Ростуризма 1 миллиард рублей на строительство инженерной инфраструктуры для будущей рекреационной зоны, однако сейчас нет ПСД, без которой невозможно строительство.

«На разработку ПСД нужно 100 миллионов рублей. Даже для нашего бюджета это большая сумма. Даже страшновато эти деньги получить, за них же через год-два отчитаться надо, а у нас даже ПСД нет. Сейчас мы ищем инвестора, варианты разработки ПСД, а потом воспользуемся возможностью, которую дает Ростуризм», – цитирует слова Шамина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск агентство.

По словам мэра ЗАТО, до конца года администрация Северска планирует объявить конкурс на проектирование будущей рекреационной зоны. Не исключено, что конкурс будет международным.

«Должно быть очень высокое качество проекта. Зоопарк – это не только клетки с животными, это комплекс, где можно провести весь день. Там должны быть и детские площадки, и общественное питание, и кинотеатр, и гостиница, и стоянка. Может быть, рядом должно быть что-то вроде сибирского "Диснейленда", как предлагает губернатор. Недавно появился инвестор, который предлагает построить конноспортивный комплекс», – добавил Шамин.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20151008/vlasti-severska-gotovyat-tehzadanie-na-proekt-zoni-otdiha-s-zooparkom/

09 окт / 2015