Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мэрия: 8 купелей подготовят в Томске и пригороде к Крещенским купаниям

В Томске и Томском районе в скором времени начнется подготовка к Крещенским купаниям, которые пройдут 19 января. Окунуться в прорубь томичи смогут в восьми купелях на территории города и района, сообщает пресс-служба мэрии.

Купания на Белом озере проходят с 2009 года. В день Крещения господня, 19 января, с 12:30 до 20:00 все желающие смогут окунуться в прорубь, которую подготовят накануне праздника. Перед началом купаний будет совершен крестный ход от Воскресенской церкви и обряд освящения воды и купели.

«Для переодевания будут установлены палатки, пол в палатках и возле купелей будет выстлан свежим сеном. Для защиты купающихся от ветра рядом с купелями будет выставлен коридор из елей. На льду будут дежурить сотрудники отдела ГИМС МЧС РФ по Томской области, в районе Белого озера — машина скорой помощи. Накануне купаний Роспотребнадзор возьмет пробы воды на соответствие требованиям санитарной безопасности», — говорится в сообщении.

Помимо Белого озера, томичей ждут на Крещенские купания в селах Калтай, Корнилово, Коларово, Зоркальцево, Семилужки, Октябрьское, Моряковский Затон. Здесь также будут вырублены проруби и организованы спуски к ним.

В связи с крестным ходом 19 января с 10 до 21 часа будет прекращено движение транспорта и организован объезд по улице Кривой на участке от ее пересечения с переулком Школьным до пересечения с улицей Белой, а также на участке от пересечения Кривой и Белой до Пушкина. На время крестного хода с 11 до 13 часов будет прекращено движение автомобилей по Пушкина, на участке от здания Воскресенской церкви (Октябрьский взвоз, 10) до Белого озера.

Источник:https://news.vtomske.ru/news/136166-meriya-8-kupelei-podgotovyat-v-tomske-i-prigorode-k-kreshchenskim-kupaniyam

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

16 янв / 2017