Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Мэрия Томска даст арендаторам домов-памятников скидку 90% за их ремонт

Томские власти предлагают потенциальным инвесторам за свой счет отремонтировать дом-памятник под собственные нужды и получить за это скидку до 90% на аренду здания, сообщает РИА Томск с заседания комитета думы Томска во вторник. С таким заявлением выступил замглавы городского департамента архитектуры и градостроительства администрации Яков Грель.

По данным мэрии, в 2015 году на ремонт исторических деревянных домов Томска было направлено 75 миллионов рублей из горбюджета. В текущей редакции проекта бюджета на 2016 год на эти цели предусмотрено около 10 миллионов. При этом ремонта требуют около 400 домов, имеющих историческую ценность, 51 из них – уже расселены по причине аварийности.

«Закон предусматривает возможность предоставления льгот для арендаторов объектов культурного наследия и объектов, имеющих историческую ценность. Разработан проект по льготной арендной плате на аренду объектов деревянного зодчества», - сказал Грель.

Он пояснил, что инвестор, заключив договор, платит 100% стоимости аренды здания, пока не предоставит проектно-сметную документацию на его реконструкцию или реставрацию. После этого он платит 30% от установленной цены аренды, если дом – объект культурного наследия, или 70% - если дом им не является. После проведения ремонта инвестор платит 10% или 30% от стоимости аренды соответственно.

«Это связано с тем, что затраты на восстановление объектов культурного наследия (по технологическим требованиям) больше по своему объему», - пояснил Грель. Представитель мэрии добавил, что первичная стоимость аренды будет определяться оценщиком в зависимости от состояния здания.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20151124/investor-mozhet-poluchitj-skidku-90-na-doma-pamyatniki-tomska-za-ih-remont/

25 ноя / 2015