Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Методрекомендации по оценке доступности турмашрутов

Для более чем одного миллиарда людей в мире, живущих с той или иной формой инвалидности, путешествие может стать непростым делом.

Признавая важность устранения ненужных барьеров в туризме, Ростуризм разработал методические рекомендации по проведению оценки доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма.

Доступная среда жизнедеятельности необходима для обеспечения людям с инвалидностью условий для реализации своих прав и полного их включения в жизнь общества, в том числе в сфере путешествий и туризма.

Несмотря на то, что традиционно считается, что доступная среда создается и используется только людьми с инвалидностью, практика показывает, что более 20% посетителей объектов необходима доступная инфраструктура и доступные услуги.

Поэтому при формировании, продвижении и реализации туристского продукта туристским организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо знать основные требования и критерии оценки маршрутов с точки зрения доступности.

Ознакомиться с рекомендациями можно по ссылке.

22 июл / 2022