Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь - 2017»

11 июня в Новосибирской области пройдет одно из крупнейших культурных событий региона – Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь»!  Это будет уже шестой «Сибирский огонь», организованный в поселке Большой Оёш под Колыванью. В работе над фестивалем участвуют новосибирское отделение Российского военно-исторического общества, Правительство Новосибирской области и администрация Колыванского района.

В этом году зрители увидят показательные выступления, посвященные 315-летию основания Умревинского острога, 205-летию Бородинского сражения, 100-летию Октябрьской революции, началу героической обороны Сталинграда в 1942 году и 80-летию Новосибирской области, а также рыцарский турнир, детский рыцарский турнир, обучение ландскнехтов и многие другие полюбившиеся зрителям исторические забавы и народные ремесла.

Предыдущий «Сибирский огонь», состоявшийся в июне 2016 года, посетили 40 тысяч зрителей.

Гостей праздника ждут не только зрелища, но и хлеб: на площадке, традиционно, работают кафе, закусочные и точки быстрого питания, где можно утолить голод и дать отдых уставшим ногам — ведь площадь фестиваля составляет  нескольких квадратных километров. Кроме того, на территории фестиваля работают зоны, где можно купить стилизованные сувениры: украшения, аксессуары, монеты, посуду и пр.

Для самых маленьких гостей и их родителей фестиваль «Сибирский огонь» предлагает оригинальную программу исторических развлечений. На детской игровой площадке все желающие могут развлечься историческими играми и конкурсами. На интерактивных площадках дети смогут пройти «курс молодого бойца» различных исторических эпох, примерить элементы доспехов и вооружения, сфотографироваться в историческом костюме.

Вход на фестиваль, просмотр фестивальной программы и участие в интерактивных площадок для зрителей бесплатные. На фестивале работают бесплатные общественные уборные, пункты оказания первичной и неотложной медицинской помощи.

 

Из Новосибирска будет организована автобусная доставка гостей до места проведения фестиваля и обратно: 11 июня  отправление автобуса от Речного вокзала в 9:30 (в 9:45 – от пл. Калинина). Обратный отъезд в 16:30: прибытие на пл. Калинина в 17:15 (в 17:30 – на Речной вокзал). Стоимость: взрослый 450 руб., детский от 5 до 15 лет 300 руб. (до 5 лет бесплатно без предоставления места). Начало программы в 11:00.

Подробности можно узнать в Туристско-информационном центре Новосибирской области.

 

Официальный сайт фестиваля: www.siberianfire.com

24 мая / 2017