Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Межрайонный фестиваль «Марковская осень» пройдет в Асиновском районе

В рамках празднования Года Литературы в Асиновском районе пройдет литературно-краеведческий праздник «Марковская осень», посвященный памяти писателя, уроженца села Ново-Кусково,  Георгия Мокеевича Маркова.

Межрайонный литературный праздник «Марковская осень» призван акцентировать внимание на значимости творчества Г.М. Маркова для развития культурной жизни русской провинции. А также подвести итоги творческой,  исследовательской деятельности педагогов, обучающихся и работников культуры в деле изучения и популяризации литературного наследия, краеведения Томской области.

Праздник пройдет в 2 этапа:

25 сентября, на малой родине писателя в с. Ново-Кусково Асиновского района пройдет районный конкурс художественного слова «Струны моей души», а также детский конкурс фотографий и  рисунков «В краю кедровом». Здесь же гости смогут не только проявить свои литературные и художественные способности, но и открыть новые грани истории родного края в краеведческой игре «В Сибири есть такое место!..».

3 октября уже в Асино общую программу праздника завершат конкурс литературных инсценировок «Дед Фишка», связанных с этим известным персонажем, прошедшим через все творчество Георгия Маркова. Также в этот день в Асино состоятся фестивали лекарственных трав «Богородская Трава» и охотничьего снаряжения и добычи «Охотничий Ягдташ». Гостей ждут необычные мастер-классы, выставки, ярмарки лекарственных трав и изготовленных на их основе продуктов, а также угощение от охотников, выставка чучел и манков.

Дополнительная информация:

636840, г. Асино, ул. им. Ленина 19, ДК «Восток», тел.(838241) 21982, 21972, 23022

Суворова Наталья Петровна, художественный руководитель, e-mail: surova.suvorova2015@yandex.ru , Котова Елена Сергеевна, ведущий специалист управления культуры, спорта и молодежи Администрации Асиновского района),

тел. (838241) 22825, 23218, e-mail: kotova.67@yandex.ru

 Программа мероприятий, положения о конкурсах на сайтах: http://asino.ru/, http://asino.lib.tomsk.ru/

Для справки:. Георгий Мокеевич Марков – знаменитый советский писатель, лауреат Ленинской и Сталинской премий, уроженец села Ново-Кусково Асиновского района. Долгое время являлся председателем правления Союза писателей СССР. В своих произведениях придерживался стилистике «соцреализма». Действие его романов происходит в Сибири, в том числе в Асиновском районе.

22 сен / 2015