Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Минэкономразвития подготовило проект указа об упразднении ЗАТО Северск

Минэкономразвития РФ подготовило проекты указов президента РФ об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), включая ЗАТО Северск в Томской области, с 1 января 2016 года, сообщает РИА Томск со ссылкой на материалы, размещенных на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Этот портал создан для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

"Постановляю: упразднить с 1 января 2016 года закрытое административно-территориальное образование – город Северск Томской области. Правительству РФ совместно с правительством Томской области провести в девятимесячный срок необходимые организационные мероприятия, связанные с упразднением закрытого административно-территориального образования – города Северска Томской области", – говорится в проекте указа.

Аналогичные проекты указов подготовлены для ЗАТО Заречный Пензенской области, Новоуральска Свердловской области, Зеленогорска Красноярского края, поселков Локомотивного в Челябинской области и Звездного в Пермском крае.

Согласно пояснительной записке, по поручению правительства РФ "с целью оптимизации расходов бюджета и количества ЗАТО" Минэкономразвития России было поручено проработать предложение Минфина об упразднении ЗАТО Звездный и ЗАТО Локомотивный. Минобороны, Минпромторг, Роскосмос и Росатом сообщили об отсутствии предложений об упразднении или преобразовании своих ЗАТО в связи с продолжением деятельности расположенных в них организаций и объектов, для которых в целях обеспечения безопасности устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны.

Вместе с тем, в соответствии с представленной Минфином информацией, в результате проведенного в 2012 году Минрегионом России анализа был сделан вывод о возможности упразднения шести ЗАТО, включая Северск, поэтому Минэкономразвития подготовило проекты указов президента об упразднении этих образований.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал открытие крупнейшего ЗАТО в России в ближайшее время преждевременным. Позицию главы региона по этому вопросу приводит пресс-служба администрации Томской области: «Мы не считаем, что нужно форсировать открытие Северска. Позиция Министерства экономического развития, «Росатома» и администрации Томской области едина: решение об  открытии самого большого в России закрытого города, где живут 120 тысяч человек, должно быть максимально взвешенным и выверенным. Сегодня открывать Северск преждевременно».

«Нам нужно сначала обеспечить безопасность действующих в ЗАТО атомных производств и создать «замещающие» мощности в экономике. Безусловно, на это потребуется больше времени, чем определили авторы проекта, — сказал томский губернатор Сергей Жвачкин. — Сегодня вместе с «Росатомом» и Минэкономразвития мы работаем над созданием в ЗАТО территории опережающего развития. К открытию Северска нужно идти эволюционным путем».

Напомним, ранее мэр Северска Григорий Шамин заявлял, что несмотря на то, что Северск включен в очередь ЗАТО Росатома, которые планируется открыть, местные власти не планируют форсировать этот процесс до тех пор, пока не получат поддержку более половины жителей. По данным мэра, сейчас открытие города поддерживает 40% населения.

Среди заметных туристических объектов Северска такие как Северский зоопарк, один из самых больших памятников в России В.И. Ленину, Музей Сибирского химического комбината и другие. Некоторые района города представляют историческую ценность ввиду сохранения там почти неизменного архитектурного ландшафта, характерного для СССР 60-70-х годов.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20151024/proekt-ukaza-ob-uprazdnenii-zato-seversk/ 

Фото: vseveske.info

26 окт / 2015