Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Музей истории Томска откроет 4 выставки о жизни горожан ко Дню томича

Выставки о томских меценатах, городских пожарных, участии томичей в войне с Японией и о том, какими деньгами они пользовались на протяжении веков, откроются в областном центре ко Дню томича, сообщила в пятницу агентству "РИА Томск" директор музея Наталья Суркова.

"Всего четыре новых выставки. Мы стараемся это все сделать ко Дню томича. Это все откроется практически в одно время. Понимаете, чтобы быть гражданином города, чтобы называться томичом, надо знать свою историю. Надо понимать, какие люди раньше здесь жили и что они сделали для города", – сказала Суркова.

По ее словам, музей подготовил к празднику выставки "Гражданин-меценат", "Возникновение денег", о пожарной службе Томска, а четвертая экспозиция "Последняя война: эпилог" расскажет о событиях войны с Японией 1945 года и о вкладе томичей в победу. Для выставки были задействованы архивы Музея истории города Томска, архивы других музеев, а также вещи томичей-участников войны, предоставленные их родственниками.

Собеседница уточнила, что экспозиция "Гражданин-меценат" расскажет о том, какие люди жили в Томске, и какой деятельностью они запомнились городу. Выставка об истории томской пожарной службы расположится при входе на пожарную каланчу, благодаря ей томичи смогут узнать о том, как работали огнеборцы в XIX и начале XX века, когда любой пожар грозил уничтожить весь Томск.

По ее словам, экспозиция "Возникновение денег", где можно посмотреть на разные виды монет и узнать, как ими пользовались, разместится в Спасской башне в реконструированной части томского острога. "Мы ее сейчас прибрали и уже посетители музея могут полностью пользоваться этой башней, смотреть", – добавила Суркова.

Ранее сообщалось, что 12 и 13 сентября жители Томска отметят новый городской праздник – День томича. Идею его создания предложили сами горожане. В течение двух дней в Томске пройдут ярмарки, выставки, концерты и мастер-классы, а многие музеи города, в том числе музей истории, будут работать бесплатно.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150830/muzej-istorii-tomska-otkroet-4-vistavki-o-zhizni-gorozhan-ko-dnyu-tomicha/

01 сен / 2015