Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Музей ветеринарии Томской области открылся в селе Кафтанчиково

Вчера, 12 марта в селе Кафтанчиково Томского района в здании ветеринарной ассоциации (улица Коммунистическая, 1) открылся первый в области музей ветеринарии. Концепция выставочного зала разработана Томским областным краеведческим музеем им. М.Б. Шатилова.

Музейный фонд, формирование которого началось весной прошлого года, насчитывает порядка 300 экспонатов, среди которых спецоборудование и одежда, старые приборы, исторические фотографии, учебные пособия. На торжественной церемонии открытия коллеги томских ветеринаров из Новосибирска подарили новому музею ионометр, которому уже около 30 лет. Созданный исключительно на благотворительные взносы музей не планирует работать на коммерческой основе.

К концу лета музей ветеринарии должен стать многофункциональной площадкой, где будет возможность не только познакомиться с историей и особенностями ветеринарного дела в Томской области, но и обучать студентов или проводить профориентацию школьников. В структуре  экспозиции планируется создать интерактивные зоны, в том числе мини-лабораторию, где посетители смогут увидеть в микроскоп паразитов и провести опыты. В выставочном зале также будет выполнена реконструкция кабинета ветеринарного врача начала ХХ века, а в противовес представлено рабочее место современного специалиста.

13 мар / 2015