Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Музей воинской славы томичей планируют создать томские реконструкторы

Поисковики и реконструкторы планируют создать в Томске музей, который будет посвящен участию томичей в освоении Сибири, а также в военных действиях – c 1812 года до конца ХХ века; туда же поместят военную технику, которая передана городу на вечное хранение, сообщил в среду депутат городской думы, руководитель военно-исторического объединения "Крепость" Алексей Кузьмин.

Ранее сообщалось, что Томск получил на вечное хранение восемь единиц артиллерийской техники 1937-1944 годов выпуска, которые участвовали в сражениях Великой Отечественной войны: три 76-миллиметровые пушки ЗИС-3, гаубицу М-30 1944 года выпуска, полковой миномет ПМ-38, пушку А-19, зенитку АЗП-39 и "истребитель тигров" БС-3. Часть техники будет участвовать на городском параде 9 мая, а затем экспонаты будут выставлены на переулке Спортивном.

"Вопрос часто задаваемый стал: что дальше (после 9 мая) с этой артиллерией? <…> Эти ресурсы (техника), равно как и все, что нам удалось за три года в Томск привлечь, – это ретротехника, макеты, униформа и множество других антикварных вещей - ляжет в основу создания музея боевой славы томичей", - сказал Кузьмин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что пока проект находится на уровне идеи, детально он будет прорабатываться после празднования Дня Победы. Создать музей планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Наша задача - объединить эпохи освоения Сибири, войну 1812 года, Первую мировую войну, Великую Отечественную, войну в Афганистане и другие", - отметил Кузьмин.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150506/tehnika-vremen-vojni-stanet-eksponatom-novogo-muzeya-v-tomske/

Фото: военно-историческое объединение "Крепость"

07 мая / 2015