Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Музейные стажёры разработали новые экскурсии по городу Томску

15 и 16 апреля 2021 года состоялись презентации новых экскурсионных маршрутов, разработанных участниками проекта «Стажёр Плюс».

Образовательный проект по музейному делу «Стажёр Плюс» реализуется Музеем истории Томска с 1 августа 2020 года. Целью проекта является развитие необходимых компетенций в области музейного дела у участников проекта – жителей Томска предпенсионного и пенсионного возраста, прошедших предварительный отбор. Приобретённые в ходе обучения знания и навыки позволят «стажёрам» в дальнейшем активно участвовать в общественной и культурной жизни города.

Образовательная программа проекта «Стажёр Плюс» включала в себя: посещение экспозиций музеев города, экскурсии в музейные, библиотечные фондохранилища, пешеходные экскурсии по городу, лекции приглашенных специалистов.

15 и 16 апреля 2021 года участники проекта «Стажёр Плюс» представили разработанные ими экскурсионные маршруты, связанные с историей Томска, в том числе пешеходные и автобусные экскурсии. Новые экскурсии пройдут предварительную проверку на предмет их оригинальности, актуальности и соответствия историческим фактам, а затем будут предложены всем желающим для прохождения вместе с экскурсоводом.

В пятницу, 23 апреля 2021 года в 17.00 в Музее истории Томска состоится заключительное мероприятие проекта «Стажёр Плюс» - вручение его участникам дипломов, а также будут озвучены дальнейшие перспективы деятельности музейных стажёров.

Организатором проекта «Стажёр Плюс», реализуемого в период с 1 августа по 30 апреля 2021 года, выступал музей истории Томска. Проект получил финансовую поддержку Публичного акционерного общества «СИБУР Холдинг» в рамках программы «Формула хороших дел».

Партнёрами проекта являлись администрация города Томска и управление культуры администрации города Томска, Научная библиотека Томского государственного университета, Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова, Первый музей славянской мифологии, Муниципальная информационная библиотечная система города Томска.

Дополнительная информация по тел.: +7 (3822) 65-72-55 (Музей истории Томска), на сайте музея tomsk-story.ru и страницах в соцсетях: www.facebook.com/mit1604, www.instagram.com/muzeumtomsk/, https://vk.com/muzeum_tomsk.

22 апр / 2021