Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На «Братине» развернется кузница и выставка казачьего оружия

Шестой фестиваль казачьей культуры «Братина» откроется в субботу, 30 июля, в 12 часов в музее под открытым небом на берегу Оби в селе Кривошеине. 

Его участников и гостей ждет знакомство с традициями казачества, насыщенная концертная программа и разнообразные мастер-классы. Так, в импровизированной кузнице казачий кузнец познакомит с особенностями ремесла, продемонстрирует процесс создания предметов быта и оружия, а любой желающий сможет изготовить именную сувенирную монету «Братина». 

На интерактивной площадке «лихое место» будут организованы казачьи забавы. Военно-патриотические клубы из Томска и Кемерова проведут показательные бои, мастер-класс по фланкировке казачьими шашками, продемонстрируют упражнения для воспитания ловкости, мужества и силы. Специальная выставка представит образцы старинного казачьего оружия.

К фестивалю в музее под открытым небом появилась более просторная сцена и походная каменная печь, которая станет местом проведения нового фестивального конкурса «Казачья стряпуха». Конкурсантки посоревнуются в изготовлении самой вкусной выпечки и блюд, рубке дров и переносе чугунков с ухватом. Лучшую хозяйку за казачьим столом определит жюри, состоящее из победителей народных конкурсов.

Дополнительная информация: 8-909-546-8506 (Нестерова Татьяна Ивановна, директор Кривошеинской межпоселенческой централизованной клубной системы).

ФОТО: RUSSIA.TRAVEL

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10819

29 июл / 2016