Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На фестивале «Этюды Севера» презентуют туристический потенциал Парабельского района

В рамках фестиваля коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера», который пройдет в селе Парабель на берегу Оськина озера 15 августа в 12 часов, состоится презентация проекта «Парабель, туризм, фестиваль».

Парабельцы установят на фестивальной площадке палатку с экраном, где будут транслироваться документальные фильмы «Путешествие к южным селькупам» и «История селькупов». Оборудуют фотогалерею со снимками предыдущих фестивалей и баннер, представляющий преимущества и точки развития туризма в Парабельском районе. Здесь же состоится презентация книги «Сказки и рассказы селькупки Ирины» с участием автора Ирины Коробейниковой, собравшей в своем произведении фольклорное наследие южных селькупов.

В рамках основной программы фестиваля выступят вокальные и хореографические коллективы из Тывы, Горного Алтая, Хакасии и Бурятии. В том числе хакасский народный ансамбль песни и танца «Жарки», государственный национальный театр танца и песни «Алтам» (Республика Алтай), хореографический ансамбль «Гулувун» из государственного республиканского центра звенкийской культуры «Арун» (Республика Бурятия), а также солисты-горловики из Республики Тыва: Аяс Дамдын и Артыш Тюлюш. Томскую область представят коллективы из Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов.

На фестивале-2015 развернется самая масштабная ярмарка мастеров Томской области. Работы и изделия из дерева, бересты и бисера, картины, ручную сувенирную чеканку и керамику представят 70 умельцев из Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов.

13 авг / 2015