Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На нескольких домах в Томске появились знаки в память о репрессированных

Участники проекта "Последний адрес" в воскресенье установили мемориальные таблички на трех домах в Томске, которые стали последним местом проживания жертв сталинских репрессий 1930-х годов – братьев Ивана и Андрея Манохиных, князей Петра Урусова и Александра Голицына, княгини Ольги Голицыной, сообщил РИА Томск директор мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД" Василий Ханевич.

Ранее сообщалось, что Томск стал 22 городом, присоединившимся к всероссийской акции "Последний адрес". В рамках проекта 16 октября в городе запланирована установка пяти мемориальных табличек на домах жертв сталинских репрессий по улице Лермонтова, 51, Октябрьская, 28, Загорная, 66. В этих домах проживали братья Манохины, князья Александр Голицын и Петр Урусов, княгиня Ольга Голицына.

"Таблички установили. Пять табличек, три адреса. Таблички были установлены князю Петру Петровичу Урусову, братьям Манохиным, князю и актеру томского театра Александру Владимировичу Голицыну и его сестре – Ольге Голицыной ", – сказал Ханевич.

Он добавил, что после установки эти информационные знаки появятся и на онлайн-карте проекта, размещенной на сайте фонда "Последний адрес". На этой карте гости сайта могут найти информацию обо всех установленных информационных знаках по всей России.

Как уточнил журналистам на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск член правления фонда "Последний адрес" Никита Соколов, надписи на табличках были сделаны вручную с помощью специального клейма московскими мастерами. "Квадратное отверстие на знаке – не место для фотографии, а знак зияющей пустоты от насильственно прерванной человеческой жизни", – подчеркнул Соколов.

Фото:  © РИА Томск. Таисия Воронцова

Источник: РИА Томск 

17 окт / 2016