Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На параде Победы томичи увидят 28 ретромоделей авто и мотоциклов

На парад 9 мая в Томске выедут 28 единиц ретротехники, среди которых легковые и грузовые автомобили, а также мотоциклы; новых моделей, которые не участвовали в парадах ранее, в этом году не будет, рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель правления военно-исторического общества «Крепость» Алексей Кузьмин.

«В военно-историческом блоке на парад выйдет 54 человека вместе с учащимися Томского кадетского корпуса, также мы представим ориентировочно 28 единиц ретротехники — это будут и мотоциклы, и легковые автомобили ГАЗ-67, ГАЗ М1, джип Willys, а также грузовые машины, например, ГАЗ-АА. После на площади Новособорной мы организуем выставку военной техники и реконструируем военный лагерь», — пояснил Кузьмин.

По его словам, выставка и реконструкция расположатся напротив здания Томскстата, от переулка Спортивного до фонтана на площади Новособорной.

«В военно-историческую инсталляцию войдут разные элементы: санитарная часть, минометная точка, пулеметная точка, посты, форма, амуниция, предметы вооружения времен Великой Отечественной войны, в том числе крупногабаритное артиллерийское вооружение», — добавил представитель исторического общества.

Как уточнил Кузьмин, новых моделей техники в этом году не будет. Он пояснил, что реконструкция — это длительный процесс, и готовить новую технику каждый год достаточно сложно.

Источник:https://news.vtomske.ru/news/139814-na-parade-pobedy-tomichi-uvidyat-28-retromodelei-avto-i-motociklov

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

07 апр / 2017