Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На «Празднике топора» плотники построят кукольные домики и сельские туалеты

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА «Новости» сообщили организаторы фестиваля-конкурса плотницкого мастерства. Он пройдет в селе Зоркальцево с 8 по 11 августа.

Глава Зоркальцево Виктор Лобыня рассказал, что участники конкурса продемонстрируют свое мастерство в пяти номинациях. «Плотницкие бригады будут строить кукольный домик и сельский туалет. Это связано с тем, что в обоих типах постройки присутствует элемент сруба. Индивидуальные мастера покажут себя в создании парковых лавочек, скворечников и садовых скульптур. Жюри конкурса возглавит известный скульптор Леонтий Усов», — пояснил Виктор Лобыня.

Директор дачного некоммерческого партнерства «Слобода вольная» Сергей Вольный добавил, что регистрация участников продлена до 1 августа. «На сегодняшний день заявки подали девять бригад и 20 индивидуальных мастеров. География праздника расширилась — среди участников конкурса есть мастера из Ульяновска, Самары, Кемерово, Горного Алтая и, конечно, Томска. Также будут гости из Швеции и Дании. Кроме того, в конкурсе есть и женские команды», — рассказал Сергей Вольный.

По словам организаторов, помимо плотницкого конкурса, на празднике будет и культурная программа. В ней примут участие творческие коллективы города и области. Планируется, что на сцене фестиваля выступят до 300 артистов. Помимо основной сцены, будет и малая площадка с аниматорами для детей от года, а также палаточный лагерь, в котором пройдет конкурс бардовской песни.

«Праздник сохранит все те традиции, которые были заложены пять лет назад. Это возрождение культурного и профессионального наследия, интереса к традиционному русскому способу домостроения и обустройству быта. Сейчас все больше людей хотят жить в своих домах на отдельном земельном участке», — отметил начальник облдепартамента потребительского рынка Константин Чубенко.

Источник информации

26 июл / 2013