Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На «Празднике топора» развернутся национальные подворья

«20 августа на «Празднике топора» в парке «Околица» (с. Зоркальцево) традиционно развернутся: китайское, татарское, селькупское, узбекское национальные подворья. Впервые появится немецкий «домик», - сообщает пресс-служба департамента по культуре и туризму.

На китайском подворье будут проводиться мастер-классы по народным прикладным искусствам. Гости будут учиться завязывать китайские узлы и изготавливать предметы из шелкового шнура с использованием металлических или фарфоровых подвесок. На уроках по «Цзяньчжи», искусству, причисленному к мировому культурному наследию ЮНЕСКО,  научат мастерству вырезания узоров из бумаги. Можно будет освоить каллиграфию и стать участником настоящей китайской чайной церемонии, а также поучаствовать в викторине на знание китайской культуры.

Впервые в парке «Околица» откроется Deutscher Hof (немецкое подворье), которое познакомит с бытом и культурой немцев.  В подворье разместится выставка немецкого народного творчества, можно будет примерить костюм российских немцев и попробовать блюда национальной кухни.

Татарское подворье подготовило для гостей концертную программу. Здесь можно будет сфотографироваться в национальных головных уборах, поучаствовать в народных играх и состязаниях, стать зрителем захватывающих поединков национальной борьбы «Корэш». Также гостей ждут:  выставка старинных предметов, фигура сказочного персонажа Шурале и стайка с настоящими домашними животными.

Для справки:

Девятый Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» пройдет в парке «Околица» села Зоркальцево с 18 по 21 августа. 18 августа состоится техническое открытие – плотники приступят к работе. 20 августа, в 11 часов, гостей ждет торжественное открытие фестиваля – состоится праздничный концерт, начнут работу национальные подворья и разнообразные интерактивные площадки. Вечером выступят «Песняры» и Нейромонах Феофан, будет организовано лазерное шоу. 21 августа на торжественной церемонии закрытия фестиваля жюри назовет победителей «Праздника топора – 2016».

Источник: https://depkult.tomsk.gov.ru/

17 авг / 2016