Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На Празднике топора состоится конкурс «Глиняный сказ»

В рамках X международного фестиваля-конкурса «Праздник топора» впервые состоится конкурс керамистов «Глиняный сказ».

Он пройдет 18 и 19 августа в парке «Околица» с участием 20 мастеров из Томской, Омской, Тюменской, Курганской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Алтай и Узбекистана. 

В двух конкурсных номинациях — «Гончарный круг» и «Ручная лепка» — определят лучших мастеров, работающих с гончарным кругом, а также керамистов, создающих произведения в технике ручной лепки. Кроме того, в формате «Домашнего задания» конкурсанты представят готовые изделия.

Программу конкурсных состязаний дополнит выставка-ярмарка произведений декоративно-прикладного искусства, экскурсии и консультации, творческие встречи, разнообразные мастер-классы, презентации работ участников, шоу огненных шаров и шоу «Огненная скульптура».

Цель конкурса «Глиняный сказ» — сохранение и развитие народных художественных ремесел, декоративно-прикладного искусства, а также обеспечение преемственности традиций гончарного дела.

Дополнительная информация: 8-913-840-9611 (Дроздова Светлана Ивановна, заведующий отделом народных промыслов и ремесел ДНТ «Авангард»).

Юбилейный X международный фестиваль-конкурс «Праздник топора», в рамках которого состоится конкурс «Глиняный сказ», пройдет с 15 по 20 августа в парке «Околица» села Зоркальцево. Масштабное международное соревнование резчиков и плотников по традиции будет дополнено насыщенной культурной программой. Гости фестиваля в режиме реального времени смогут наблюдать за тем, как создаются произведения из дерева. Место проведения праздника — сельский парк «Околица» — это своеобразный музей под открытым небом, расположенный на 17 гектарах земли. В «Околице» представлены работы участников Праздника топора прошлых лет — необычные беседки, разнообразные деревянные скульптуры и скульптурные композиции.  

21 июл / 2017