Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Началось строительство музея селькупской культуры в Парабельском районе

Название этнографического музея под открытым небом «Чумэл чвэч» переводится с селькупского как «селькупская земля». Этот музей селькупской культуры и быта откроется в рамках 11-го фестиваля коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера», который состоится 6 августа в селе Парабель.

В музее разместятся селькупские жилища различных исторических эпох, в том числе полуземлянка XVI века с пирамидальной крышей, жилище XVII-XVIII столетия — срубная избушка «чульмат», изба конца XIX – начала XX века — периода русификации селькупов. Музей будет располагаться на верхней поляне побережья Оськина озера, где ежегодно проходит праздник «Этюды Севера»

В музее с исторической достоверностью будут воссозданы импровизированные хозяйственные лабазы (навесы для хранения рыбы и ягод), «стоянка на месте рыболовного промысла» и «стоянка в лесу».

В настоящее время в Томской области селькупы компактно проживают в Верхнекетском, Колпашевском, Каргасокском и Парабельском районах. Общая численность селькупов в Томской области составляет 1181 человек, из них в Парабельском районе проживают 324.

Дополнительная информация: 8-913-840-9373 (Фокина Ирина Петровна, руководитель отдела культуры администрации Парабельского района).

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10904

03 авг / 2016