Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Национальная система бронирования авиабилетов, отелей и других туруслуг будет создана в РФ

Национальная система бронирования авиабилетов, отелей и других туристических услуг будет создана в России на базе портала, посвященного отдыху в России Russia.travel, сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов в интервью «Российской газете», опубликованном в пятницу.

По его словам, сейчас бронирование авиабилетов происходит в основном через зарубежные компании, которые формируют соответствующие базы с персональными данными российских граждан. «Эта ситуация неприемлема с точки зрения современного российского законодательства. Не способствует она и обеспечению национальной безопасности. Поэтому принято решение о разработке национальной системы бронирования», — пояснил Сафонов.

Он отметил, что  система будет создана на базе мультиязычного туристского портала Russia.travel, который должен заработать к декабрю. Портал, рассказывающий о туристических возможностях регионов, городов и курортов России, достопримечательностях и интересных событиях, рассчитан на российских и иностранных туристов. На первом этапе, помимо информации о туристском потенциале России, на портале появится возможность бронирования авиабилетов. Затем — железнодорожной и водной перевозки, гостиниц и экскурсий.

Руководитель Ростуризма полагает, что национальная система бронирования с активной обратной связью из регионов может отчасти поправить положение дел и в санаторно-курортном комплексе, способствуя его загрузке круглый год.

«Россия располагает огромным санаторно-курортным комплексом. Есть очень хорошие, эффективно работающие здравницы, умеющие продвигать свои услуги на рынке. Но немало и таких, которые отстают по ряду показателей, в том числе, по технологиям продвижения. Важно сделать их активными участниками рынка. Например, собираясь на отдых в Крым, турист должен, открыв систему бронирования, видеть, что жить можно не только в пансионате или гостинице, но также есть возможность забронировать номер в санатории и вместе с полноценным питанием и отдыхом на хорошем санаторном пляже еще и воспользоваться программой лечения», — рассказал Сафонов.

Он подчеркнул, что национальная система бронирования билетов в итоге должна стать порталом с комплексом услуг для туристов

«Но здесь нужна активность и самих средств размещения. Многие до сих пор не имеют своей автоматизированной системы, позволяющей в режиме реального времени транслировать цены и наличие свободных номеров. Если в регионах не будет заинтересованности, какую бы систему мы не создали, актуальность данных в ней будет низкая, и ее ценность в глазах туристов упадет», — добавил чиновник.

С 1 сентября 2015 года в России вступают в силу поправки в закон "О персональных данных", требующие локализации данных на территории РФ. На этой неделе стало известно, что Минкомсвязи приняло решение разрешить зарубежным системам бронирования авиационных билетов не переносить серверы с персональной информацией российских пользователей в РФ.

Источник: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/28830/

Фото: tisamsebegid.ru

02 сен / 2015