Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Национальный этап RoboCup-2017 стартовал в Томске

Национальный этап международных соревнований RoboCup Russia Open-2017 стартовал в Томске в среду. Томичи смогут увидеть робофутбол, соревнования роботов-спасателей и театрализованное шоу в течение двух дней во Дворце спорта, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что второй российский этап международных соревнований RoboCup Russia Open пройдет в Томске в рамках форума молодых ученых U-NOVUS. В RoboCup принимают участие 150 команд из разных городов. Соревнования будут проходить в течение четверга, 18 мая. В пятницу, 19 мая, томичи увидят финальные игры и выступления.

«RoboCup шагает по стране, я очень рад, что штаб этого движения находится в Томске. Приветствуют в этом зале участников из 14 городов России. Конструирование робототехники — это одно из самых перспективных направлений развития науки и техники. Уверен, что многие из вас свяжут с робототехникой свою жизнь», — сказал участникам соревнований врио губернатора Сергей Жвачкин на открытии чемпионата.

Врио главы региона осмотрел площадки, где будут проходить соревнования, пообщался с юными участниками и пожелал им успеха.

Жвачкин отметил, что Томская область обязательно примет мировые соревнования по RoboCup, однако сначала нужно улучшить инфраструктуру и набраться опыта, постоянно участвуя в состязаниях по робофутболу.

Ректор ТУСУРа (вуз — организатор соревнований) Александр Шелупанов подчеркнул, что Томск можно смело назвать родиной отечественной образовательной робототехники.

Вход на соревнования для всех желающих свободный. За два дня томичи смогут увидеть испытания роботов-спасателей в лабиринте, а также в виртуальном и реальном пространстве; футбол с человекоподобными роботам; интересные театрализованные шоу с участием роботов. Подробную программу чемпионата можно узнать на сайте.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/141541-nacionalnyi-etap-robocup-2017-startoval-v-tomske

Фото: Артем Изофатов / vtomske.ru, Дарья Бердникова / vtomske.ru

18 мая / 2017