Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Ночь науки» в Томске: лазерное искусство, химические опыты и «миниатюрный завод»

Традиционная «Ночь науки» пройдет в Томске в рамках форума U-NOVUS в пятницу, 19 мая. В этом году участие в акции приме самое большое количество локаций за всю историю проведения мероприятия — 27 площадок, сообщается на сайте U-NOVUS.

Напомним, IV форум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске с 17 по 19 мая. Темой мероприятия станет развитие талантов среди молодежи. Ожидается, что в нем примут участие около двух тысяч человек.

«Ночь науки» пройдет 19 мая с 18 до 22 часов в научных лабораториях и центрах Томска.

Так, в НИИ прикладной математики и механики ТГУ (Ленина, 36, корпус № 10) можно будет познакомиться с работой самого мощного вычислительного комплекса в Сибири — суперкомпьютера SKIF-Cyberia. В лаборатории каталитических исследований ТГУ (Аркадия Иванова, 49) томичам покажут занимательные химические опыты.

«ТПУ в «Ночь науки» откроет для томичей шесть лабораторий. В лаборатории «Лазерные технологии» (Тимакова, 12, корпус 16в, аудитории № 247, № 250) расскажут, как лазерное излучение создает нестираемые изображения на любом материале — металле, пластике, минерале. В центре «Современные производственные технологии» (Ленина, 2а, строение 33, «Научный парк» ТПУ) посетители увидят создание полного цикла аддитивных технологий в одном месте: здесь разрабатывают материалы для печати, проектируют установки и создают приборы для неразрушающего контроля изделий в реальном времени», — говорится в сообщении.

В томском центре RASA («Научный парк», аудитория № 202) посетители узнают, как создаются новые лекарственные препараты. В лаборатории «Промышленная робототехника» («Научный парк», аудитория № 109) познакомятся с мобильными и стационарными промышленными роботами. А в Инжиниринговом центре технологии неорганических материалов ТПУ (Ленина, 2а, 11-й корпус, аудитория № 106) — увидят модель современного химического гидрометаллургического завода.

В музее топографической анатомии и оперативной хирургии СибГМУ (Московский тракт, 2, корпус № 2, строение 15) пройдет «винтажная» экскурсия в XIX век — время великих открытий в хирургии и анатомии. В центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ (Московский тракт, 2г, строение 18) посетители смогут «потрогать» молекулу ДНК.

Также в STEM-центре ТУСУРа (Красноармейская, 147, аудитория № 210) будут представлены разработки студентов и школьников в области робототехники и IoT. участники смогут поработать с нейроинтерфейсами и 3D-принтерами, а также получить свое цифровое 3D-изображение. В бизнес-инкубаторе «Дружба» (Красноармейская, 147) посетители познакомятся с современными разработками в области робототехники и увидят работу станков с ЧПУ.

В лаборатории клинической психонейроиммунологии и нейробиологии Томского НИМЦ (Алеутская, 4, третий этаж, кабинет № 48) специалисты расскажут, как алкоголь, проникая из организма матери, влияет на мозг ребенка.

С полным списком мероприятий и расписанием можно ознакомиться на сайте. Для посещения некоторых экскурсий требуется регистрация. Кроме того, для посетителей был разработан специальный буклет.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/141386-noch-nauki-v-tomske-lazernoe-iskusstvo-himicheskie-opyty-i-miniatyurnyi-zavod

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

15 мая / 2017