Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Новая выставка в Первом музее славянской мифологии

До 30 ноября 2020 года в Первом музее славянской мифологии будет работать новая фотовыставка «Тайная жизнь деревянных домов и их обитателей» – памяти известной томской журналистки, общественного деятеля – Елены Макаровой (Изофатовой).

В основу выставки лёг документальный фотопроект «Томск. Карта историй», посвящённый старинным деревянным зданиям нашего города и тем, кто сознательно выбрал деревянный дом в качестве места своего обитания.

Авторы идеи проекта «Томск. Карта историй» – Ася Вострикова и Наталия Почтарева, вдохновленные Еленой Макаровой (Изофатовой), её безграничной энергией и любовью к городу. Елена неоднократно была инициатором проектов по восстановлению исторического облика города и реставрации деревянных домов.

Но деревянный дом интересен не только своими стенами или элементами декора, но и судьбами живущих в нём людей.

Что происходит за деревянными стенами старых томских домов? Кто поднимается по их лестницам в свои квартиры, — доживающие вместе с домами свой век томичи, романтики с пустыми карманами, люди, живущие на обочине современности? Или же яркие личности, патриоты своего города, для которых «деревянное» означает «живое»?

В поисках ответов на эти вопросы авторы проекта «Томск. Карта историй» стучались в двери старых томских домов, слушали рассказы их обитателей, делали многочисленные кадры и находили удивительные истории. Итоговая выставка проекта показывает всё то, что они увидели и услышали. Жизнь как она есть. Дома с уютными дворами, старыми печками, протекающими крышами, в окружении шума городских улиц. Жизнь, в которую мы заглянули благодаря открытости наших героев, их откровенности и честности. Каждый текст проекта — это История с большой буквы, волнующий рассказ о доме, семье или отдельном человеке, это человеческие истории, вплетённые в историю города.

В создании проекта принимают участие томские фотографы и журналисты. На выставке представлены лучшие кадры из 26 фотоисторий, собранных авторами. Полные версии этих историй можно найти на сайте www.kartatomsk.ru 

Партнёры проекта:

Высшая школа журналистики ТГУ

Академия Фотографии

Интернет-издание «Томский обзор»

Первый музей славянской мифологии

14 окт / 2020