Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Информация от Ростуризма и Росавиации по ситуации с возвращением российских туристов

О ситуации с возвращением российских туристов (Ростуризм)



В настоящее время продолжается работа по организации возвращения домой наших туристов, которые испытывают трудности с обратными вылетами. Речь в основном ряде европейских стран.

Что касается стран Европы:

Уже запланированы 2 специальных рейса туроператора «TUI Россия»:

София — 4 марта
Мадейра — 7 марта

По мере формирования рейсов туроператоры уведомят своих туристов о деталях полетов.

Также идет процесс согласования специальных гуманитарных рейсов со странами, закрывшими для нас воздушное пространство. В настоящее время прорабатываются такие направления, как Болгария, Венгрия, Франция, Кипр, Швейцария, Германия, Нидерланды. Над этим работают МИД России, Минтранс России, Росавиция вместе с Ростуризмом. К сожалению, получение таких согласований в текущих обстоятельствах занимает длительное время – по независящим от нас причинам. Работа ведется в постоянном режиме.

 В этой связи, если есть возможность и нет времени ждать, мы рекомендуем рассмотреть существующие варианты возврата в Россию через третьи страны, включая рейсы иностранных авиакомпаний, а также железнодорожный и автобусный транспорт.

 Что касается Латинской Америки:

Организованных туристов в настоящее время планово возвращают крупные туроператоры – ANEX Tour, «Пегас Туристик» и Coral Travel. Ребята, спасибо!

Организованным туристам нужно держать связь с представителями туроператоров, чтобы узнавать обо всех изменениях.

 По самостоятельным туристам — «Аэрофлот» уже согласовал и анонсировал ряд гуманитарных рейсов:

Канкун — Москва — сегодня и 5 марта
Пунта-Кана — Москва — 3 марта

Рейсы доступны для туристов, которые сейчас находятся в этих странах, и у них есть билеты туда – обратно. Для переоформления обратных билетов на эти специальные рейсы необходимо обращаться к своему первоначальному перевозчику. По другим странам Латинской Америки мы ожидаем подтверждения рейсов, поскольку в текущих условиях необходимо получать согласование от стран, ограничивших авиасообщение.

 Для удобства туристов мы подготовили памятку, которая поможет подобрать оптимальный маршрут.

 Горячая линия Ростуризма и ОНФ
8 800 200 34 11

04 мар / 2022